EPNRV030 Inch-Series Worm Gearbox
The EPNRV030 extends the inch-series range to a 30 mm centre distance, 5/8 inch output shaft and NEMA 56C motor flange compatibility. Rated output torque of 25 Nm and ratios from 5:1 through 80:1 make this frame the specification of choice for small conveyor drives, light-duty packaging indexers and small-batch food-processing mixers where the inch output-shaft dimension matches existing drive-pulley hardware. The 1.3 kg compact envelope retains the aluminium-housing thermal and corrosion advantages of our metric NMRV range in an inch-dimensional interface.
EPNRV030 Specifications
| Specifiche | Valore |
|---|---|
| Designazione del modello | EPNRV030 |
| Configurazione | Riduttore a vite senza fine monostadio, serie in pollici (compatibile con NEMA) |
| Distanza dal centro | 30 mm |
| coppia nominale in uscita | 25 Nm |
| Intervallo del rapporto di riduzione | 5:1 to 80:1 |
| Velocità dell'albero di uscita (ingresso a 4 poli, 1.400 giri/min) | 17 – 280 rpm |
| Potenza massima del motore in ingresso | 0.25 kW |
| Diametro dell'albero di uscita (pieno) | 5/8″ (15.9 mm) |
| Foro di uscita (cavo) | 5/8″ (15.9 mm) |
| Chiavetta di uscita | 3/16″ square UNF |
| Capacità di carico radiale in uscita | 1650 N |
| Flangia motore – NEMA C-face | 56C |
| Flangia motore – IEC (ove presente) | B5 / B14 |
| Efficienza meccanica (approssimativa) | 85% a rapporto medio |
| Materiale per l'edilizia | lega di alluminio pressofuso ADC12 |
| materiale per ruota a vite senza fine | Fusione centrifuga in bronzo stagno CuSn12 |
| Guarnizioni dell'albero | Guarnizioni a doppio labbro in Viton (FKM) |
| Protezione contro l'ingresso di agenti esterni | IP55 (aggiornamento a labirinto disponibile) |
| Elementi di fissaggio standard | UNF (Filettatura fine unificata, grado SAE J429 5/8) |
| Posizioni di montaggio | B3, B6, B7, B8, V5, V6 |
| Peso assemblato | 1.3 kg |
Engineering Features of the EPNRV030
NEMA C-Face Motor Flanges
UNF Fastener Hardware
Compatibilità dimensionale per l'ammodernamento
Alloggiamento in alluminio ADC12
Set di vermi abbinati in fabbrica
Riempimento con lubrificante sintetico PAG
Typical EPNRV030 Applications Across Australia
Trasformazione di alimenti e bevande
Trattamento ambientale e idrico
Agricoltura e produzione primaria
Estrazione mineraria e lavorazione dei minerali
Movimentazione dei materiali e logistica
How to Specify the EPNRV030 Correctly
1. Confermare la coppia e il rapporto
Required output torque falls within the 25 Nm rating of the EPNRV030. Ratio range 5:1 through 80:1 covers output speeds from 17 – 280 rpm at a 4-pole input motor.
2. Verificare l'interfaccia dell'albero
3. Controllare la flangia del motore
NEMA C-flange compatibility: 56C. IEC option: B5 / B14. Motor input capacity 0.25 kW maximum. Specify motor standard and frame size at quotation.