Riduttore a vite senza fine serie EPNRV130
L'EPNRV130 è il nostro riduttore a vite senza fine monostadio di punta della serie in pollici, con interasse di 130 mm, albero di uscita da 1-3/4 pollici e compatibilità con flange motore NEMA 210TC / 250TC. La coppia nominale di uscita di 1.318 Nm su rapporti da 5:1 a 100:1 con potenza motore fino a 7,5 kW è adatta per azionamenti ausiliari in cementifici, applicazioni industriali gravose conformi alle specifiche NEMA e retrofit di azionamenti primari in circuiti minerari dove l'unità esistente è un vecchio riduttore di vecchia generazione statunitense giunto a fine vita. L'involucro in alluminio da 37,8 kg rimane sostanzialmente più leggero rispetto ai modelli equivalenti in ghisa.
Specifiche EPNRV130
| Specifiche | Valore |
|---|---|
| Designazione del modello | EPNRV130 |
| Configurazione | Riduttore a vite senza fine monostadio, serie in pollici (compatibile con NEMA) |
| Distanza dal centro | 130 mm |
| coppia nominale in uscita | 1318 Nm |
| Intervallo del rapporto di riduzione | Da 5:1 a 100:1 |
| Velocità dell'albero di uscita (ingresso a 4 poli, 1.400 giri/min) | 14 – 280 giri/minuto |
| Potenza massima del motore in ingresso | 7,5 kW |
| Diametro dell'albero di uscita (pieno) | 1-3/4″ (44,5 mm) |
| Foro di uscita (cavo) | 1-3/4″ (44,5 mm) |
| Chiavetta di uscita | 3/8″ quadrato UNF |
| Capacità di carico radiale in uscita | 10480 N |
| Flangia motore – NEMA C-face | 210TC / 250TC |
| Flangia motore – IEC (ove presente) | B5 |
| Efficienza meccanica (approssimativa) | 80% a rapporto medio |
| Peso assemblato | 37,8 kg |
Caratteristiche tecniche dell'EPNRV130
Grado di protezione IP55
Sei orientamenti di montaggio
100% Test dinamometrico di fine linea
Inventario condiviso con range NMRV
Disponibile l'aggiornamento con elementi di fissaggio in acciaio inossidabile
Alberi di uscita con dimensioni in pollici
Applicazioni tipiche dell'EPNRV130 in Australia
Agricoltura e produzione primaria
Come specificare correttamente l'EPNRV130
1. Confermare la coppia e il rapporto
La coppia di uscita richiesta rientra nel valore nominale di 1318 Nm dell'EPNRV130. Il rapporto di riduzione, da 5:1 a 100:1, copre velocità di uscita da 14 a 280 giri/minuto con un motore di ingresso a 4 poli.
2. Verificare l'interfaccia dell'albero
3. Controllare la flangia del motore
Compatibilità flangia NEMA C: 210TC / 250TC. Opzione IEC: B5. Potenza massima del motore: 7,5 kW. Specificare lo standard del motore e le dimensioni del telaio in fase di preventivo.